Your search for Carlo Cignani in the auction

Thursday, 15 September 2011

16th - 18th Century Paintings

Römischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts im Umkreis von Carlo Cignani, 1628 – 1719
Detailabbildung: Römischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts im Umkreis von Carlo Cignani, 1628 – 1719

195
Römischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts im Umkreis von Carlo Cignani,
1628 – 1719

BELLONA BEMÄCHTIGT SICH DER WAFFEN DES LIEBESGOTTES AMORÖl auf Leinwand. Doubliert.
127 x 198 cm.
Rechts unten eine erkennbare Signatur in der Schreibweise „Marché“.

£ 22,000 - 26,400
元 194,250 - 233,100
₽ 2,119,500 - 2,543,400

Additional works by this artist

Die ikonografisch nicht ganz eindeutig klärbare Darstellung zeigt eine antikisch gekleidete, allegorische, weibliche Figur, die drei Pferde am Zügel hält, die den vergoldeten Wagen des Liebesgottes Amor ziehen. Sie hat sich den Köcher des Amor umgehängt, während der Amorknabe mit verbundenen Augen hilflos vom Wagen mitgezogen wird und ein weiterer Amorettenputto entsetzt mit hochgenommenem Arm über die Szenerie trauert, während er in der linken Hand die Fackel des Amor hält. In diesem Deutungssinne will das Bild die stürmisch-kämpferische Seite der Liebe symbolisieren, die auch zur Gewalt führt. Der Malstil zeigt noch die Hell-Dunkel-Malerei der römischen Caravaggisten, jedoch in der figürlichen Behandlung bereits in der Eleganz der späteren Malergeneration oder etwa der Schüler von Cignani wie Marcantoni Francescini, Bonaventura Lamberti oder Stefano Maria Legnani.(831232)