Auction Sculpture & Works of Art

Römischer Kabinettschrank
Detailabbildung: Römischer Kabinettschrank
Römischer Kabinettschrank

522
Römischer Kabinettschrank

Höhe: 83 cm.
Breite (inkl. der Füße): 54 cm.
Tiefe: 32 cm.
Rom, 17. Jahrhundert.

£ 10,800 - 13,500
元 92,640 - 115,800
₽ 1,034,280 - 1,292,850

Auf separat geschnitzten und ebonisierten Blattwerkfüßen mit gekehltem Profilsockel der hochrechteckige, architektonisch aufgefasste Korpus mit vorgesetzten Rundsäulen mit dorischen Kapitellen und vergoldeten, à jour gearbeiteten Basenüberhöhungen. Dazwischen rundbogig abgeschlossene Portaltür mit überfangendem rundbogigen Gesims und eingelegter verglaster Malerei. Das Mittelportal mit auf einem Marmorsockel sitzender gerharnischter Figur mit Lorbeerkranz und zweierlei Kronen sowie einer überfangenden Gesimszone, welche durch Hinterglasmalereien mit Landschaften belebt wird. Darüber ein gesprengtes Gesims mit Hinterglasmalerei, Zeus auf dem Adler zeigend. Neben ihm ein zentraler Schub mit umlaufenden ebonisierten Schüben mit Zuggriffen in gegossener und gesägter vergoldeter Bronze. Auch die Sockelzone mit Hinterglasmalerei mit Darstellung der Juno neben ihren Jagdhunden. (12506449) (13)

Roman cabinet

Height: 83 cm.
Width (including the feet): 54 cm.
Depth: 32 cm.
Rome, 17th century.