Auktion Silber

 Römische kleine Silberterrine
Detailabbildung:  Römische kleine Silberterrine

599
Römische kleine Silberterrine

Durchmesser: 19,5 cm.
Gewicht: 1132 g.
An verschiedenen Stellen punziert mit Tremolierstich, römischer Beschau, Meister wohl Antonio de Caporali.
Rom, um 1800.

Katalogpreis € 6.000 - 8.000 Katalogpreis€ 6.000 - 8.000  $ 6,600 - 8,800
元 43,020 - 57,360
₽ 499,800 - 666,400

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Weiter Untersatz mit Perlstabdekor und flach aufsteigendem Bord. Korpus der Terrine über Lorbeerfriesfuß mit seitlichen Asthenkeln und Lanzettblattdeckel mit Zitronenknauf in Trichterform. Gebrauchs- und Alterssp.
(10403131) (13)

Small Roman silver tureen
Diameter: 19.5 cm.
Weight: 1132 g.
Hallmarked in various places with assay scrape, Rome city mark, maker's mark probably for Antonio de Caporali.
Rome, ca. 1800.

Silver; wrought, cast and chased.