Auktion Gemälde Alte Meister Teil I

Römische Schule des ausgehenden 17. Jahrhunderts

Detailabbildung: Römische Schule des ausgehenden 17. Jahrhunderts

386
Römische Schule des ausgehenden
17. Jahrhunderts

DIE GEBURT DES BACCHUS Öl auf Leinwand.
115 x 165 cm.
In schmalem vergoldetem Rahmen.

Katalogpreis € 18.000 - 22.000 Katalogpreis€ 18.000 - 22.000  $ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780

Im Mittelpunkt dieser Darstellung steht der Götterbote Hermes mit rotem Gewand und geflügeltem Helm, der in seiner linken Hand auf einem gelblichen Tuch den neugeborenen nackten Bacchus hält, der um sein Haupt einen kleinen Efeukranz trägt. Die Szenerie spielt sich in einer weiten idealisierten bergigen Landschaft ab, mit an einem Fluss sitzenden und ruhenden Bacchanten, die zumeist nackt dargestellt werden, teilweise ebenfalls einen Efeukranz tragen und sich teilweise in oder am niedrigen Wasser eines Flusses befinden. Hinter ihnen erheben sich zwei bewaldete Bergkuppen; auf einer von diesen sitzt Pan, ein Flöte spielender Satyr. Auf diesem Berg Mysa soll Bacchus geboren worden sein, zu dem sind darauf Efeu und Weinstock heimisch, was man auf dem Bild an den zahlreichen Weinranken und blauen Weintrauben erkennen kann. Merkur verweist mit weitem ausgestreckten Arm auf Zeus, der im Himmelsbereich auf Wolken auf einer Liegestatt wiedergegeben wird. Der griechischen Mythologie nach soll er den Bacchus aus seinem eigenen Schenkel geboren haben, weswegen Bacchus auch der zweimal Geborene genannt wird. Zeus nimmt gerade in einer Schale Nahrung zu sich, um sich wohl nach der Geburt zu stärken. Malerische Wiedergabe der Geburt des Bacchus in vielen differenzierten Farbtönen. Retuschen.

Das Werk nach dem Meisterwerk von Nicolas Poussin (1549-1665), heute im Fogg Art Museum in Cambridge zu sehen. (1210793)  (18)

Roman School, late 17th century
THE BIRTH OF BACCHUSOil on canvas.
115 x 165 cm.
In narrow gilt frame.

With retouching.