Auction Old Master Paintings - Part I

R├Âmische Schule des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: R├Âmische Schule des 17. Jahrhunderts

303

GRO├čES FR├ťCHTESTILLLEBEN ├ľl auf Leinwand. Randdoubliert.
99 x 133 cm.
In altem vergoldeten Rahmen.

£ 13,500 - 16,200
元 115,800 - 138,960
₽ 1,292,850 - 1,551,420

Auf einem gestuften Felsenst├╝ck, der im Hintergrund den Blick auf das Meer unter hohem grau-blauen Himmel freigibt, ein gro├čer geflochtener Korb mit Henkel, in dem zahlreiche Fr├╝chte zu finden sind, darunter Feigen, ├äpfel und mehrere Traubenrispen. Im Vordergrund, auf dem Boden liegend, ebenfalls helle und dunkle Weintraubenrispen, Granat├Ąpfel, Feigen sowie einige ├äpfel. Linksseitig, unterhalb eines steinernen Monuments, zwei gro├če eingeschnittene K├╝rbisse mit orange leuchtendem Fruchtfleisch. Das Bild wird zus├Ątzlich belebt duch eine kleine gl├Ąnzende Eidechse im linken Vordergrund. Stilllebenmalerei im Stil der Zeit bei besonderer Herausarbeitung der Fr├╝chte, in teils gelb-orange bis r├Âtlich leuchtenden Farben. (1250212) (2) (18)

School of Rome, 17th century
LARGE FRUIT STILL LIFE Oil on canvas. Edges relined.
99 x 133 cm.
In old gilt frame.