Thursday, 27 March 2014

Auction Hampel Living

 Römische Glocke
Detailabbildung:  Römische Glocke
 Römische Glocke

Lot 463 / Römische Glocke

Detail images:  Römische Glocke

463
Römische Glocke

Höhe: ca. 10 cm.
Gewicht: ca. 140 g.
An Handhabe punziert: Römische Beschau ab 1738, Meistermarke "Biene" (wohl Lorenzo Petroncelli).
Rom, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 300 - 500 Catalogue price€ 300 - 500  $ 338 - 565
£ 255 - 425
元 2,274 - 3,790
₽ 21,762 - 36,270

Silber, gegossen. Gekehlter und kannelierter Korpus mit zwei Profilringgruppen. Einfache Handhabe mit abstrahiertem Blütenknauf. (9617528)