Thursday, 27 March 2014

Auction Hampel Living

 Römische Glocke

Lot 444 / Römische Glocke

Detailabbildung:  Römische Glocke

444
Römische Glocke

Höhe: 10 cm.
Gewicht: ca. 170 g.
Handhabe punziert: Römische Beschau ab 7. Januar 1815 für 889er Feingehalt für kleine Arbeiten, ungedeutete Meisterpunze "V87B".
Rom, ab 7.1.1815.

Catalogue price € 300 - 500

Silber, gegossen, ziseliert. Bienenkorbkorpus mit ausgestelltem Rand mit Palmettenzier. Korpus mit halbplastischem Blattwerk. Zepterhandhabe mit Akanthusknauf und gedrückten Nodi. Gebrauchssp. (9617534)