Thursday, 27 March 2014

Auction Hampel Living

 Römische Glocke mit Putto
Detailabbildung:  Römische Glocke mit Putto
 Römische Glocke mit Putto

Lot 445 / Römische Glocke mit Putto

Detail images:  Römische Glocke mit Putto

445
Römische Glocke mit Putto

Höhe: ca. 9,5 cm.
Gewicht: ca. 170 g.
Auf Korpus gepunzt: 889er Feingehalt für mittlere Objekte, römische Beschau ab 7.1.1815, Meistermarke "O22D".
Rom, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 350 - 450 Catalogue price€ 350 - 450  $ 395 - 508
£ 297 - 382
元 2,653 - 3,411
₽ 25,389 - 32,643

Silber, gegossen, graviert. Gedrückter Korpus mit ausgestelltem Rand. Dieser mit Zickzack-Ornament. Korpus mit zwei geriefelten Ornamentbändern. Handhabe als ein Band schwingender, sitzender Putto. Griff- und Gebrauchssp. (9617530)