Thursday, 27 March 2014

Auction Hampel Living

Römische Glocke mit Jüngling
Detailabbildung: Römische Glocke mit Jüngling
Römische Glocke mit Jüngling

Lot 457 / Römische Glocke mit Jüngling

Detail images: Römische Glocke mit Jüngling

457
Römische Glocke mit Jüngling

Höhe: 14,2 cm.
Gewicht: ca. 265 g.
Wandungsseitige Punzen: Römische Beschau ab 7.1.1815 für 889er Feingehalt für mittlere Objekte, verschlagene Meistermarke (Antonio Bottacci?).
Rom, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 400 - 600 Catalogue price€ 400 - 600  $ 451 - 677
£ 340 - 510
元 3,032 - 4,548
₽ 29,016 - 43,524

Silber, gegossen, ziseliert. Angekehlter Korpus mit schmalem Profil und Punktornamentbändern. Handhabe als großer, stehender, antikisch gekleideter Jüngling. (9617532)