Ihre Suche nach Roelant Savery in der Auktion
Gemälde Alter Meister
Freitag, 23. September 2005
Sie interessieren sich für Werke von Roelant Savery?
166
Roelant Savery
1576 Courtrai - 1639 Utrecht, Umkreis
Katalogpreis € 70.000 - 84.000
Katalogpreis€ 70.000 - 84.000
$ 75,600 - 90,720
£ 63,000 - 75,600
元 547,400 - 656,880
₽ 6,964,300 - 8,357,160
DAS PARADIES
44,5 x 69,5 cm. Öl/Kupfer.
Gerahmt.
Das Gemälde zeigt den Moment des Sündenfalls. In der Mitte des Bildes stehen Adam und Eva rechts und links vom Baum des Lebens, um dessen Stamm sich die Schlange gewunden hat. Eva hält bereits in der linke Hand den Apfel der Erkenntnis. Umgeben sind die beiden von der ganzen Vielfalt der Tier- und Pflanzenwelt. Es finden sich Hunde, ein Löwe, Kamele, Hirsche, Leoparden, Kühe, Wildschweine, Truthähne, Elche, ein Strauß, Schwäne und andere Tiere in friedlichem Beieinander. Links vom Baum des Lebens öffnet sich der Blick auf eine im Dunst der Ferne verschwimmende Bergkette, über diese erstrahlt das Licht der Sonne in seiner ganzen Pracht. Rechts zieht sich vom Vordergrund schräg nach rechts in die Tiefe der Paradiesstrom, der sich in der Ferne in vier Hauptarme teilen wird. (590806)
Sie wollen ein Werk von Roelant Savery kaufen?
Sie wollen ein Werk von Roelant Savery verkaufen?