Saturday, 8. December 2007

Auktion Important Art Collection

Roelant Savery 1576 Courtrai - 1639 Utrecht
Detailabbildung: Roelant Savery 1576 Courtrai - 1639 Utrecht

Lot 1803 / Roelant Savery 1576 Courtrai - 1639 Utrecht

Detailabbildung: Roelant Savery 1576 Courtrai - 1639 Utrecht Detailabbildung: Roelant Savery 1576 Courtrai - 1639 Utrecht Detailabbildung: Roelant Savery 1576 Courtrai - 1639 Utrecht Detailabbildung: Roelant Savery 1576 Courtrai - 1639 Utrecht Detailabbildung: Roelant Savery 1576 Courtrai - 1639 Utrecht

1803
Roelant Savery
1576 Courtrai - 1639 Utrecht

GEBIRGSLANDSCHAFT MIT TIEREN

£ 26,700 - 35,600
元 233,100 - 310,800
₽ 2,270,100 - 3,026,800

Im Vordergrund sind eine Vielzahl von Ziegen, Hirschen, Kühen, Pferden und Reihern in felsiger Landschaft dargestellt. Über die Gebirgslandschaft ziehen dunkle Wolken. Die letzten Sonnenstrahlen erleuchten den rechten Berghang.

Öl auf Kupfer.
21,3 x 33 cm.
Signiert und datiert in der unteren Bildmitte "ROELANT SAVERY FE 162(6)".
Gerahmt.

Vgl. Roelant Savery in seiner Zeit, 1576-1639. Katalog
des Wallraf-Richartz-Museum Köln, Ausstellung vom
28.9. bis 24.11. 1985. (6812035)