Wednesday, 26 September 2018

Auction 14th - 18th Century Paintings

Roelant Savery, 1576/78 Kortrijk – 1639 Utrecht
Detailabbildung: Roelant Savery, 1576/78 Kortrijk – 1639 Utrecht

655
Roelant Savery,
1576/78 Kortrijk – 1639 Utrecht

STILLLEBEN MIT EIDECHSE, KRÖTE UND SCHMETTERLING Öl auf Eichenholz.
14,5 x 10,8 cm.
Rechts unten am Tischrand signiert und datiert "1609".
In altem geschwärzten Flammleistenrahmen.

£ 44,000 - 52,800
元 391,500 - 469,800
₽ 3,524,499 - 4,229,400

Das kleine Tafelbild zeigt ein Blumengebinde mit auffallend größerformatigen Rosen, Tulpen oder Strauchblüten und daneben eine blaue Schwertlilie. Hingegen ist das Blattwerk betont kleiner gehalten, was die Blütenpracht vorrangig zur Wirkung bringen soll. Der Strauß in einer reliefgetriebenen Vase mit Kugelringfuß, auf einer braunen kräftigen Platte, darauf eine Eidechse links, die aufmerksam nach vorne zu blicken scheint sowie eine Kröte rechts. Dazwischen ein herabgefallenes Blütenblatt. Der Hintergrund in Brauntönen gehalten, dieser lässt seitlich auch noch eine Schachbrettblume erkennen sowie auf der Blütenspitze einer roten Tulpe einen weißen Schmetterling. Die exzellent gemeisterte Lichtführung lässt das Blattwerk silbrig, die Darstellung insgesamt zart aufgehellt erscheinen.

Expertise:

Roelant Savery,

STILL LIFE WITH LIZARD, TOAD AND BUTTERFLY

Oil on oak panel.
14.5 x 10.8 cm.
Signed and dated "1609" at the edge of the table at the bottom right.
In old blackened frame with ripple moulding.

Expert's report:
Accompanied by an expert's report by Dr. Klaus Ertz, Lingen, dated 28 August 2018.