Friday, 24. March 2006

Auktion Paintings

 Roelant Jacobsz Savery, 1576 - 1639
Detailabbildung:  Roelant Jacobsz Savery, 1576 - 1639

Lot 212 / Roelant Jacobsz Savery, 1576 - 1639

212

DIE JAGD IM SCHILF

Catalogue price € 80.000 - 96.000 Catalogue price€ 80.000 - 96.000  $ 91,199 - 109,439
£ 71,200 - 85,440
元 621,600 - 745,920
₽ 6,053,600 - 7,264,320

59,7 x 46,4 cm. Öl/Holz.
Ovalbild in achteckigem Rahmen.

Provenienz: Christie`s New York 1991,
Privatsammlung Deutschland.

Anmerkung: Dr. Joaneath Spicer, die Expertin für Savery, datiert das Gemälde in den Zeitraum um 1603, kurz bevor Savery von Amsterdam nach Prag ging. (612472)