Friday, 24 March 2006

Auction Paintings

Detailabbildung:  Roelant Jacobsz Savery, 1576 - 1639

Lot 212 / Roelant Jacobsz Savery, 1576 - 1639

212
Roelant Jacobsz Savery, 1576 - 1639

DIE JAGD IM SCHILF

Catalogue price € 80.000 - 96.000

Share at Facebook Pin-It on Pinterest Share at Google+

59,7 x 46,4 cm. Öl/Holz.
Ovalbild in achteckigem Rahmen.

Provenienz: Christie`s New York 1991,
Privatsammlung Deutschland.

Anmerkung: Dr. Joaneath Spicer, die Expertin für Savery, datiert das Gemälde in den Zeitraum um 1603, kurz bevor Savery von Amsterdam nach Prag ging. (612472)