Auktion Dezember-Auktion Teil I.
617
Röhrken, 17. Jhdt.
Schlanke, glatte nach oben sich weitende Wandung auf Glockenförmig geschweiftem Fuß und leicht gewölbtem flachen Deckel. Darauf ein graviertes Uhr-Zifferblatt mit drehbarem eingearbeitetem Zeiger in Messing. Geschweifter Bandhenkel. Daumenrast in Kugelform. An der Vorderseite gravierte Kartusche mit Zunftzeichen, der Hufschmiede und Schlosser. Mit dat. 1747.
Katalogpreis € 2.400 - 2.900
Katalogpreis€ 2.400 - 2.900
$ 2,592 - 3,132
£ 2,160 - 2,610
元 18,768 - 22,678
₽ 238,776 - 288,521
H.:20 cm. Gravur und Datierung später. Norddeutsch, 17. Jhdt. (5026718)