Auktion Hampel Living & Varia
1622
Rochlitz Lunzenauer Humpen
Höhe: 21 cm.
Deckel mit Besitzerchiffre „AKHBD“.
Rochlitz/ Lunzenau, 1. Hälfte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 600 - 800
Katalogpreis€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Steinzeug gedreht, in zwei Farben glasiert, getriebene und gegossene Silbermontierung mit eingegossener Medaille von 1616. Deckel mit Rocaille- und Blütenverzierung. Rest. (1181595) (13)