Thursday, 11 April 2013

Auction Modern Art

Roberto Matta, 1911 Santiago de Chile - 2002 Tarquinia (Viterbo)
Detail images:  Roberto Matta, 1911 Santiago de Chile - 2002 Tarquinia (Viterbo)

Lot 888 / Roberto Matta, 1911 Santiago de Chile - 2002 Tarquinia (Viterbo)

888
Roberto Matta,
1911 Santiago de Chile - 2002 Tarquinia (Viterbo)

SANS TITRE, 1966 Öl auf Leinwand.
114 x 144 cm.
Rückseitig Etikett "Galleria Marescalchi, Bologna".

Catalogue price € 120.000 - 150.000 Catalogue price€ 120.000 - 150.000  $ 136,800 - 170,999
£ 106,800 - 133,500
元 937,200 - 1,171,500
₽ 8,593,200 - 10,741,500

Provenienz:
Galleria d'Arte Marescalchi. Bologna
Galleria d'Arte Borgogna, Milano.

"L'image rêvée, Le surrealisme", catalogo di mostra a cura di Italo Spagna e Osvaldo Patani Editions Gam, Montecarlo, 2003, S.86-87.
"Roberto Matta, oeuvres de 1954 à 1988", catalogo di mostra Galerie Patrice Trigano, Paris, S. 7.

Ausstellung:
"L'image rêvée. Le surréalisme", Gam Galerie d'Art Marescalchi, Montecarlo, April - Juni 2003.
Roberto Matta, oeuvres de 1954 à 1988", Galerie Patrice Trigano, Paris, 3 Mai - 30 Juni 2012. (892283)

Roberto Matta,
No title, 1966
114 x 144 cm.
Label "Galleria Marescalchi, Bologna" on the back.