Your search for Roberto Gigli in the auction

Thursday, 19 September 2013

19th - 20th Century Paintings

Roberto Gigli, 1846 – 1922
Detailabbildung: Roberto Gigli, 1846 – 1922

500
Roberto Gigli,
1846 – 1922

BLICK ÜBER DEN TIBER ZUR ENGELSBURG UND ZUM PETERSDOM Aquarell auf Papier.
Sichtmaß: 43 x 69 cm.
Links unten signiert und ortsbezeichnet "R. Gigli Roma".
Hinter Glas im Passepartout gerahmt.

Catalogue price € 5.000 - 7.000 Catalogue price€ 5.000 - 7.000  $ 5,600 - 7,840
£ 4,500 - 6,300
元 39,800 - 55,720
₽ 398,100 - 557,340

Vom Ufer aus gesehen schweift der Blick über den mit Booten und Kähnen befahrenen Tiber zur Engelsbrücke und rechts zur über dem Ufer thronenden Engelsburg. Rechts stoßen einfache, mehrstöckige Gebäude mit Außentreppe direkt an den Fluss. Im Hintergrund ist der Vatikan mit seinen Häusern und der Kuppel und den Türmen des Petersdoms zu sehen. Das Abendrot der gerade hinter St. Peter untergehenden Sonne wirft warme Töne auf die Gebäude. Durch eine gekonnt gelegte Sichtachse durch den Tambour der Kuppel des Doms ist das Abendrot hindurch zu sehen. Höchst qualitätvolle Ausführung und ausgewogene Komposition. (9400130)