Ihre Suche nach Roberto Gaetano Crippa in der Auktion
Moderne Kunst
Freitag, 20. September 2013
Sie interessieren sich für Werke von Roberto Gaetano Crippa?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Roberto Gaetano Crippa in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1452
Roberto Crippa,
1921 Monza – 1972 Mailand
OHNE TITEL Mischtechnik auf Papier. Auf Platte aufgezogen.
55 x 46,5 cm.
Verso signiert "R. Crippa".
Hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Vor einem Himmel in Hellblau, Gelb, Orange und Pink, der die Stimmung eines Sonnenuntergangs erzeugt, liegt an der unteren Kante des Bildes ein Gebirge. Dieses erhebt sich als Relief vor der Fläche und gewährt durch zwei kreisrunde Löcher einen Blick auf den Abendhimmel. An diesem geht eine ebenfalls durchlöcherte Scheibe unter, die in ihrer Färbung sowohl an einen Sonne, wie auch durch ihre unsymmetrisch angelegten Kraterlöcher an den Mond erinnert.
Ein Foto-Zertifikat des Sohnes des Künstlers liegt bei. (9401018)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Roberto Gaetano Crippa angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Roberto Gaetano Crippa kaufen?
Sie wollen ein Werk von Roberto Gaetano Crippa verkaufen?