Ihre Suche nach Robert Zimmermann in der Auktion
Gemälde des 19. - 20. Jahrhunderts
Freitag, 3. Dezember 2010
Sie interessieren sich für Werke von Robert Zimmermann?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Robert Zimmermann in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
500
Robert Zimmermann,
1818 - 1864
FLACHE KÜSTENLANDSCHAFT MIT HERAUFZIEHENDEM GEWITTER UND ZWEI REITERN AN EINEM TÜMPEL Öl auf Leinwand.
82 x 112 cm.
Rechts unten signiert, ortsbezeichnet "München" und datiert "1858".
Katalogpreis € 600 - 800
Katalogpreis€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Dramatische Landschaftsszene, die Wolken mit zuckenden Blitzen durchzogen.
Horst Ludwig, in: Künstlerartikel Robert Zimmermann. Bruckmanns Lexikon der Münchner Maler im 19. Jahrhundert, Bd. 4, S. 425. (8009131)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Robert Zimmermann angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Robert Zimmermann kaufen?
Sie wollen ein Werk von Robert Zimmermann verkaufen?