Friday, 8 April 2016

Auction Modern and contemporary Art

Robert Rauschenberg, 1925 Port Arthur - 2008
Detail images:  Robert Rauschenberg, 1925 Port Arthur - 2008

Lot 1359 / Robert Rauschenberg, 1925 Port Arthur - 2008

1359
Robert Rauschenberg,
1925 Port Arthur - 2008

PIT BOSS, 1975 Handgeschöpftes Papier, Bambus und Stoff.
76 x 85 cm.
Rechts unten signiert und datiert.
Im Plexisglaskastenrahmen.

£ 22,250 - 26,700
元 194,250 - 233,100
₽ 1,891,750 - 2,270,100

Aus der Serie „Bones and Unions“.

In seinem Frühwerk nahm der US-amerikanische Maler und Grafiker Robert Rauschenberg bereits Strömungen der Pop-Art-Bewegung vorweg und gilt heute als deren Wegbereiter.
In den 1970er-Jahren setzte er sich mit Geweben und Materialien ähnlicher Strukturen auseinander, die er in seinen Werken miteinander kombinierte und symmetrisch anordnete. In der Serie „Bones and Unions“ spannt er handgeschöpftes Papier über zarte, biegsame Bambusstreifen und erzeugt auf diese Weise fast schwerelos wirkende, halb transparente Kunstwerke. (1041641) (12)

Robert Rauschenberg,
1925 Port Arthur - 2008

PIT BOSS, 1975

Handmade paper, bamboo and fabric.
76 x 85 cm.
Signed and dated lower right.
In acrylic box frame.

From the Bones and Unions series.