Thursday, 27 June 2019

Auction Old Master Paintings Part I

Robert Hubert, 1733 – 1808, zug.
Detailabbildung: Robert Hubert, 1733 – 1808, zug.

616
Robert Hubert,
1733 – 1808, zug.

PAAR ARCHITEKTURCAPRICCI Öl auf Leinwand. Doubliert.
63 x 48 cm.
In vergoldetem Rahmen.

Catalogue price € 80.000 - 120.000 Catalogue price€ 80.000 - 120.000  $ 91,199 - 136,800
£ 71,200 - 106,800
元 624,800 - 937,200
₽ 5,728,800 - 8,593,200

Mächtige verschachtelte und meist gut ausgeleuchtete antike Monumente als Capriccio zusammengefügt und durch die dargestellten handelnden Personen in antiken rituellen Zusammenhang gesetzt. Rest.

Provenienz:
Auktion, Philips, London, 04.08. 1995, Lot 81a und Lot 81b.
Auktion, Philips, London, 01.07.1997, Lot 176 (als Hubert Robert).
Sammlung Ermanno Lucini, Nr. 198. (1190951) (13)

Robert Hubert,
1733 – 1808, attributed

A PAIR OF ARCHITECTURE CAPRICCIOS

63 x 48 cm.
In gilt frame.