Auktion September-Auktion Teil II.
Sie interessieren sich für Werke von Friedrich Robert Karl?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Friedrich Robert Karl in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1757
Robert Friedrich Karl Scholtz 1877 Dresden - Berlin
DAME MIT PARADIESVOGEL IM KÄFIG Großformatiges Portrait einer Dame in Dreiviertelansicht, von der Seite dargestellt, der Kopf im Profil. Sie hält vor sich einen Käfig hoch mit einem darin sitzenden bunten Vogel. Virtuose, zum Teil in Spachteltechnik ausgeführte pastlose Ölmalerei, die den Malstil der Berliner Sezession dokumentiert. Rechts unten sign. und ortsbez. “Berlin-Grunewald“. Öl/ Lwd. 133 x 103 cm. Literatur: Herrman Uhde-Bernays, Robert F. K. Scholz, München 1927, Seite 38, mit Abbildung. (551241)
Katalogpreis € 3.000 - 3.600
Katalogpreis€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Friedrich Robert Karl angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Friedrich Robert Karl kaufen?
Sie wollen ein Werk von Friedrich Robert Karl verkaufen?