Ihre Suche nach Robert Cottingham in der Auktion
Moderne und Zeitgenössische Kunst
Samstag, 29. April 2017
Sie interessieren sich für Werke von Robert Cottingham?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Robert Cottingham in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
165
Robert Cottingham,
geb. 1935 Brooklyn/ New York
Lebt in Los Angeles, im westlichen Connecticut, in New York und London.
STAR Graphit auf Papier.
Sichtmaß: 65 x 58 cm.
Rechts unten signiert.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis € 15.000 - 20.000
Katalogpreis€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Cottingham gehört zu den bedeutendsten Vertretern des Fotorealismus. Nach seiner Ausbildung am Pratt Institute in Brooklyn arbeitete er zunächst als Grafikdesigner, bevor er sich, inspiriert durch die städtischen Landschaften Südkaliforniens, der Malerei zuwandte.
Papier mit Knickssp. Gerahmt beschrieben. (1091001) (2) (12)
Robert Cottingham,
born 1935 Brooklyn/ New York
Lives in Los Angeles, Western Connecticut, New York and London.
STAR
Graphite on paper.
Visible size: 65 x 58 cm.
Signed lower right.
Framed with mount under glass.
Cottingham is one of the most important artists working in the photorealist style. Paper creased.
Not examined out of frame.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Robert Cottingham angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Robert Cottingham kaufen?
Sie wollen ein Werk von Robert Cottingham verkaufen?