Auktion Eine Privatsammlung Gemälde Alte Meister

Richard van Orley, 1663 – 1732

Sie interessieren sich für Werke von Richard Van Orley?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Richard Van Orley in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Richard van Orley, 1663 – 1732

521
Richard van Orley,
1663 – 1732

Susanna im Bade und die beiden AltenAquarell-Gouache mit Muschelgold auf Velin.
Sichtmaß: 19,5 x 15 cm.
Auf der original schwarzen Einfassungsbordüre in Muschelgoldfarbe die Signatur „R. V. Orley fecit 1708“.
Verglast und gerahmt.

Katalogpreis € 4.000 - 5.000 Katalogpreis€ 4.000 - 5.000  $ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450

Zu der vorliegenden polychromen Bilddarstellung ist erst 2003 eine Vorzeichnung des Künstlers aufgetaucht, bildinhaltlich identisch, jedoch sind dort die Bärte der Alten deutlich länger angegeben. Die Szene ist traditionsgemäß in einem ummauerten Garten neben einem Brunnen gezeigt. An dessen Rand liegt Susanna, die zudringlichen Männer abweisend. Auffallend ist die dominierende Farbtrias Blau-Weiß-Rot in den Kleidern. A.R.

Ausstellung:
Alain Jacobs, Richard van Orley. Brussel 1663-Brussel 1732), Ausstellungskatalog, Nassaukapel, Brüssel, 28. November 2003-17. Januar 2004, Brüssel 2003. (1340352) (11)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Richard Van Orley angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Richard Van Orley kaufen?

Sie wollen ein Werk von Richard Van Orley verkaufen?