Ihre Suche nach Richard van Bleeck in der Auktion

Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 2. Juli 2020

Richard van Bleeck, um 1670 Den Haag – 1733 London, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Richard van Bleeck?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Richard van Bleeck in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Richard van Bleeck, um 1670 Den Haag – 1733 London, zug.

599
Richard van Bleeck,
um 1670 Den Haag – 1733 London, zug.

PORTRAIT ZWEIER MÄNNER UND EINER FRAU IN HÖFISCHER PARKANLAGE Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
111 x 139 cm.
In profiliertem teilvergoldeten Holzrahmen.

Katalogpreis € 17.000 - 20.000 Katalogpreis€ 17.000 - 20.000  $ 18,360 - 21,600
£ 15,300 - 18,000
元 132,940 - 156,400
₽ 1,691,330 - 1,989,800

Richard van Bleeck war Schüler von Daniel Haringh (um 1636-1715) und Theodor van der Schuer (1634-1797) und wirkte in Den Haag und 1695-1705 in London. Auf der Rückfahrt nach Den Haag wurde sein Schiff von Piraten angegriffen, jedoch überlebte er den Angriff. Darauf arbeitete er bis 1727 in Den Haag und ist danach bis 1733 wieder in London nachgewiesen. Vermutlich in seine Londoner Zeit fallen einige ihm zugeschriebene Familien- oder Gruppenportraits, wie das hier angebotene, welches beim RKD unter Nummer 141228 archiviert ist und zwischen 1700 und 1724 datiert wird.

Provenienz:
Auktion Sotheby’s, London, 17. April 1996, Lot Nr. 662.
Auktion Sotheby’s, Amsterdam, 26. April 1977, Lot Nr. 32 als Herman Doncker. (12301012) (13)

Richard van Bleeck,
ca.1670 The Hague – 1733 London, attributed
PORTRAIT OF TWO MEN AND A WOMAN IN A PARK AT COURT Oil on canvas. Old relining.
111 x 139 cm.
In profiled parcel-gilt wooden frame.

Richard van Bleeck was the student of Daniel Haringh (ca. 1636-1715) and Theodor van der Schuer (1634-1707) and was active in The Hague and London between 1695 and 1705. He is recorded in The Hauge in 1727 and then back again in London until 1733. It is likely that some family and group portraits attributed to him fall into his London period as the one on offer for sale in this lot that is listed at the RKD with no. 141228 and dated in the period between 1700 and 1724.

Provenance:
Auction Sotheby’s, London, 17 April 1996, lot no. 662.
Auction Sotheby’s, Amsterdam, 26 April 1977, lot no. 32 as Herman Doncker.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Richard van Bleeck angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Richard van Bleeck kaufen?

Sie wollen ein Werk von Richard van Bleeck verkaufen?