Auktion September-Auktion Teil I.
Sie interessieren sich für Werke von August Richard Zimmermann?
277
Richard Zimmermann. 1820 Zittau - 1850 München.
VERSCHNEITE TIROLER BERGLANDSCHAFT MIT KIRCHLEIN Tiroler Gebirgslandschaft im Spätlicht, das nahe einem Felsen gebaute Kirchlein mit Turm und Zwiebelhaube im Inneren erhellt mit rötlichem Lichtschein im Fenster. Davor Einfriedungsmauern, in denen mehrere Personen zum Kirchgang stehen. Stimmungsvolle Wiedergabe des Lichtes. Im Vordergrund entwurzelte Baumstümpfe zwischen verschneiten Felsen.
Öl/Lwd. 84 x 102 cm. Rechts unten signiert. (490041)
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Sie wollen ein Werk von August Richard Zimmermann kaufen?
Sie wollen ein Werk von August Richard Zimmermann verkaufen?