Friday, 4 December 2009

Auction 19th/20th Century Paintings

Richard Parkes Bonington, 1801 - 1828, zug.
Detailabbildung: Richard Parkes Bonington, 1801 - 1828, zug.

540
Richard Parkes Bonington,
1801 - 1828, zug.

Catalogue price € 7.000 - 9.000 Catalogue price€ 7.000 - 9.000  $ 7,630 - 9,810
£ 6,160 - 7,920
元 54,810 - 70,470
₽ 493,429 - 634,410

KÜSTENLANDSCHAFT MIT FIGURENSTAFFAGE Öl auf Holz. Parkettiert.
26 x 34 cm.
Links unten signiert.

In kräftigem Pinselauftrag bewegt gestaltet, mit hohem Wolkenhimmel, links hochragende Felsen, am steinigen Ufer im Zentrum Mann mit roter Jacke, Hut und weißen Hosen sowie ein Strandkorb, weiter hinten weitere Personen auf der Landzunge und Gebäude am Horizont. (750778)