Thursday, 26 March 2015

Auction Modern Art

Richard Huelsenbeck, 1892 Frankenau, Kassel – 1974 Muralto, Canton Ticino
Detail images:  Richard Huelsenbeck, 1892 Frankenau, Kassel – 1974 Muralto, Canton Ticino

Lot 1061 / Richard Huelsenbeck, 1892 Frankenau, Kassel – 1974 Muralto, Canton Ticino

1061
Richard Huelsenbeck,
1892 Frankenau, Kassel – 1974 Muralto, Canton Ticino

UNTITLED, 1948 Collage und Tempera auf Spanplatte.
56 x 76 cm.
Links unten monogrammiert und datiert.
Verso Authentifizierung der Fondazione Pagani.

Catalogue price € 2.500 - 3.500 Catalogue price€ 2.500 - 3.500  $ 2,824 - 3,954
£ 2,125 - 2,975
元 18,950 - 26,530
₽ 181,350 - 253,890

Provenienz:
Privatsammlung.

Ausstellung:
Richard Huelsenbeck. Dada, Galleria Pagani, Mailand, 27. Februar 1970 - 16. März 1970. (1001942) (14)

Richard Huelsenbeck
1892 Frankenau, Kassel - 1974 Muralto, Canton Ticino

UNTITLED, 1948

Collage and tempera on panel.
56 x 76 cm.
Dated and monogrammed signed, lower left.
Verso an authentication by Fondazione Pagani.

Provenance:
Private collection.

Exhibition:
Richard Huelsenbeck. Dada, Galleria Pagani, Milan, 27/02/1970-16/03/1970.