Friday, 5 December 2008

Auction Collection Paintings & Sculpture

Rheinischer Bildschnitzer des 16. Jahrhunderts
Detailabbildung: Rheinischer Bildschnitzer des 16. Jahrhunderts

192

KREUZTRAGUNG CHRISTI

Catalogue price € 5.000 - 7.000 Catalogue price€ 5.000 - 7.000  $ 5,450 - 7,630
£ 4,400 - 6,160
元 38,850 - 54,390
₽ 423,900 - 593,460

Höhe: 37 cm. Breite: 28 cm. Tiefe: 8 cm.
Um 1550.

Schnitzfigur eines das Kreuz tragenden Christus, wohl aus einem Kreuzweg-Zusammenhang. Die Jesusgestalt leicht gebückt wiedergegeben, der Körper in ein bodenlanges Gewand gehüllt, aus dessen unterem Saum beide Füße hervortreten, auf mitgeschnitzten Rasensockel. Haltung nach rechts, die fein geschnitzten Hände um den Kreuzstamm gelegt, das Gesicht ist aus frontalem Blickwinkel in Dreiviertelansicht wiedergegeben, das Haar in nahezu gleichem Linienverlauf über die Schulter zum Rücken herabgeführt. Die Dornenkrone markant plastisch wiedergegeben. Die Figur ganzheitlich gefasst, die Fassung – soweit erhalten – original. Das Gewand vergoldet, das Inkarnat noch zu guten Teilen erhalten, die Dornenkrone grün gefasst ebenso wie der Rasensockel. An der Rückseite nur kursorisch bearbeitet. (7200795)