Auction Sculpture

Rheinischer Bildhauer des 15. Jahrhunderts
Detailabbildung: Rheinischer Bildhauer des 15. Jahrhunderts

346

SCHNITZFIGUR DES HEILIGEN ANTONIUS VON PADUA
H├Âhe: 99 cm.
Rheinland, Ende 15. Jahrhundert/ um 1500.

Catalogue price ÔéČ 15.000 - 20.000 Catalogue priceÔéČ 15.000 - 20.000  $ 18,000 - 24,000
£ 13,500 - 18,000
元 115,650 - 154,200
₽ 1,354,350 - 1,805,800

Eichenholz, geschnitzt. Stehende Gewandfigur auf mitgeschnitzter querliegender Rasenplinthe, von der eine geschnitzte Flamme hochzieht, diese Attribut des Heiligen. Der Mantel unter der rechten Hand hochgezogen, die ein ge├Âffnetes, nach vorne gerichtetes Buch h├Ąlt. Mit ├Ąu├čerst qualit├Ątvoll geschnitzter Faltengebung, die linke K├Ârperseite zeigt nahezu spitz zulaufende Kr├╝ppelfalten und Sch├╝sselfalten. Der linke Unterarm fehlt, an der Fehlstelle l├Ąsst sich jedoch sehr sch├Ân sehen, wie das Manteltuch, in Falten ansetzend, zum Leib hin in einem Schwung unterhalb des Armes hochzieht. Der Kopf leicht nach links unten gerichtet, mit ge├Âffneten Augen, Lippen, Bart und langen Bartstr├Ąhnen, die wellig zur Brust herabziehen. ├ťber die Schultern die Kutte der Franziskaner. Auf dem Kopf ein Barett, das den Heiligen attributiv als Prediger wiedergibt, als der er ├╝berliefert war. S├Ąmtliche Details ├Ąu├čerst fein geschnitzt, beachtenswert dabei auch die Physiognomie sowie die elegant abgewinkelten Finger, die das Buch halten. Die ehemalige Fassung abgenommen, lediglich im Inkarnat beibehalten, hier jedoch rest. und farbig eingestimmt bzw. die Konturen nachgezogen. Die Daumenspitze der rechten Hand fehlt. R├╝ckseitig kursorisch behandelt. (11606833) (2) (10)