Your search for Renée Sintenis in the auction

Modern and Contemporary Art
Saturday, 29 April 2017

Renée Sintenis, 1888 Glatz/ Schlesien – 1965 Berlin

40
Renée Sintenis,
1888 Glatz/ Schlesien – 1965 Berlin

KLEINE DAPHNE Bronze, rötlich-braun patiniert.
Höhe der Skulptur: 29 cm.
Höhe inklusive Sockel: ca. 33,5 cm.
Rückseitig am Felssockel monogrammiert.
Auf Steinsockel.

£ 10,800 - 13,500
元 90,720 - 113,400
₽ 1,022,040 - 1,277,550

Renée Sintenis ist eine der bedeutendsten Bildhauerinnen der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts. Sie wurde insbesondere durch ihre zahlreichen Tierskulpturen wie den „Berliner Bär“, weiblichen Akte und Sportlerfiguren bekannt. Sie war Muse und Schülerin von Georg Kolbe (1877-1947), befreundet mit Rainer Maria Rilke (1875-1926), Joachim Ringelnatz (1883-1934), Max Beckmann (1884-1950), Max Liebermann (1847-1935) und Karl Schmidt-Rottluff (1884-1976). Sintenis wurde von den bekannten Galeristen Alfred Flechtheim (1878-1937) in Düsseldorf („Flechtheimer Kunstkreis“) und Gurlitt vertreten. Ihre Werke wurden auf zahlreichen Ausstellungen u.a. in der Nationalgalerie, Berlin (dort auch in der ständigen Sammlung), der Tate Gallery in London und im Museum of Modern Art in New York gezeigt. (10905819) (12)

Renée Sintenis,
1888 Glatz/ Silesia – 1965 Berlin

SMALL DAPHNE

Bronze with reddish-brown patina.
Height of sculpture: 29 cm.
Height including base: ca. 33.5 cm.
Monogrammed on the reverse of the stone base which is carved in the shape of a rock.