Auktion Hampel Living
Sie interessieren sich für Werke von Renato Balsamo?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Renato Balsamo in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1116
Renato Balsamo,
1937 Neapel, lebt und arbeitet in Cortina d'Ampezzo und Sorrent
CARDINALE, 1999 Öl auf Karton.
22 x 22 cm.
Verso signiert und gewidmet.
Gerahmt.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
In einem dunklen Innenraum sitzt ein Kardinal in seinem leuchtend roten Ornat auf einem Stuhl. Seine Figur ist frontal in Richtung Betrachter angeordnet, doch seinen Kopf hat er energisch nach rechts gewendet, sodass sein Gesicht im Profil zu sehen ist. Er blickt verstimmt auf eine kniende Figur, die aus dem Dunkel an ihn von rechts herantritt und flehentlich den Blick auf ihn richtet. Die Malerei ist in lockerem, souveränem Duktus ausgeführt. (9401966)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Renato Balsamo angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Renato Balsamo kaufen?
Sie wollen ein Werk von Renato Balsamo verkaufen?