Auktion Allgemeine Kunstauktion
693
Renaissance-Stiftertafel
In Form eines Ädikula-Rahmens mit Gebälk und seitlichen Pilastern. Holz, gefasst und teilvergoldet mit Datierung “1637“ und Inschrift: “Wache Welt und sammle doch heute fällt das Manner noch“ sowie Stifterinschrift “diese Canzel hat die Jungfrau Margrtha Merten Bixen Tochter Gott zu ehren der Kirchen zur Ehr machen lassen.“ In den Kapitellen
dekorative Frauenköpfe. Die alte Fassung weitgehend erhalten.
Katalogpreis € 22.000 - 25.000
Katalogpreis€ 22.000 - 25.000
$ 23,760 - 27,000
£ 19,800 - 22,500
元 172,040 - 195,500
₽ 2,188,780 - 2,487,250
Höhe: 115 cm. Breite: 73 cm.
17. Jahrhundert.
(662334)