Auktion Hampel Living

Detailabbildung:  Renaissance-Schrank

 Renaissance-Schrank

1430
Renaissance-Schrank

Höhe: ca. 180 cm.
Breite: 157,5 cm.
Tiefe: 74,5 cm.
Unterhalb des Gebälks datiert „1686“.
17. Jahrhundert.

Katalogpreis € 2.600 - 3.600 Katalogpreis€ 2.600 - 3.600  $ 2,808 - 3,888
£ 2,340 - 3,240
元 20,332 - 28,152
₽ 258,674 - 358,164

Eiche, massiv. Über gesägten Stollenfüßen ein kleiner, getreppter Sockel, darüber zwei Scheinschübe, gefolgt von zwei Türen. Darüber ein breites Schubfach, zwei Schübe vorgebend, gefolgt von zwei weiteren Türen und weit auskragendem Gebälk mit Beschriftung in der Frieszone und Datierung. Die Seiten des streng rechteckigen Möbels kassettiert. Eisenbeschläge. Die Sockelzone sowie die Türen und Schubfächer umzogen von Lünettenprofil mit eingestellten Blüten. Schlüssel vorhanden. Rest., besch. und erg. (1032281) (12)

Renaissance wardrobe
Height: 180 cm.
Width: 157.5 cm.
Depth: 74.5 cm.
Dated “1686“ below the entablature.
17th century.

Solid oak. With key. Restored, damaged and mended.