Auktion März-Auktion Teil I.
459
Renaissance Schmuckanhänger
In Silber emailiert und mit Steinen besetzt. Durchbrochen gearbeitete Rollwerkkartusche mit einem plastisch gebildeten, im Zentrum stehenden Krieger mit erhobenem Schild und Speer vor Strauch mit Früchten, umgeben von Diamanten im Pyramidenschliff-Gehäuse, sowie vier rubinfarbige Steine, angehängt drei barocke Flussperlen. Feine Emailierung des Blatt- und Rollwerks. Hängeöse an weiss emailiertem Bügel. Verso ebenfalls fein ziseliert und emailiert. Evtl. erg. H.. 8 cm. 17. Jhdt. (531991)
Katalogpreis € 3.100 - 3.700
Katalogpreis€ 3.100 - 3.700
$ 3,348 - 3,996
£ 2,790 - 3,330
元 24,242 - 28,934
₽ 308,419 - 368,113
Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.