Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk

Renaissance-Scherenstuhl

572
Renaissance-Scherenstuhl

Auf vier angedeuteten Klauenfüßen seitlich mit Voluten und Blattmotiven, der X-förmig gebaute Stuhl. In der Mitte das Scherenscharnier mit einer Rosette verdeckt. Das gesamte Gestell mit schuppenartigem Dekor nach oben hin in fein und tief geschnitzte Löwenköpfe endend. Gefasst, geschnitzt und vergoldet. An den Löwenköpfen der Bolus stark durchscheinend. Rep. Rest. Späterer Sitzgurt und ein aufgelegtes Kissen aus der Zeit. H.: ca. 88 cm. Italien, 16. Jhdt. (5710413)

Katalogpreis € 19.000 - 23.000 Katalogpreis€ 19.000 - 23.000  $ 20,900 - 25,300
£ 17,100 - 20,700
元 136,230 - 164,910
₽ 1,582,700 - 1,915,900