Auktion März-Auktion Teil I.

Renaissance Kabinett-Schränkchen

646

In massivem Nussbaum gefertigt, gerader Aufbau über umlaufendem Profilgesims mit hohem Hauptgesims und weit überstehender Deckplatte mit Zahnfries. An den Ecken jeweils zu beiden Seiten vorgestellte, vollplastisch geschnitzte Figuren in zwei Ebenen in unterschiedlichen Haltungen, die unteren Figuren jeweils die Podeste der darüberstehenden haltend, dazwischen kleine Puttengestalten. Im Hauptgesims Fortführung des figuralen Schmuckes mit vollplastisch geschnitzten Figürchen etwas geringerer Höhe, dazwischen kleine, unkenntlich als Fries gestaltete Schübe. Die Frontmitte beherrscht durch zentrale Säulenädikula mit bekrönender Balustrade und eingepasstem Schub mit kleiner Figurennische. Seitlich je drei profilgerahmte Schübe, darunter drei weitere Schübe, von denen zwei zusammengefasst sind. Die Zugknöpfe in hellem Bein kontrastvoll sich vom dunklen Nussholz abhebend. Rest. Erg. H.: 68 cm. B.: 73 cm. T.: 37 cm. (532479)

Katalogpreis € 12.000 - 14.000 Katalogpreis€ 12.000 - 14.000  $ 13,200 - 15,400
£ 10,800 - 12,600
元 86,040 - 100,380
₽ 999,600 - 1,166,200

Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.