Auktion Hampel Living & Schlossauktion
1185
Renaissance-Buffet à deux corps
Höhe: 172,5 cm.
Breite: 103 cm.
Tiefe: 46 cm.
Fontainebleau, Ende 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 7.000 - 9.000
Katalogpreis€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Nussbaum, geschnitzt mit Einlagen in roséfarbenem Marmor. Streng rechteckiger Korpus auf kurzen Vierkantfüßen mit kräftig vorkragendem Sockelgeschoss sowie Gesimsen. Die Front mit zwei Türen und darüber zwei Schüben, die mit jeweils aufgedoppelten Kassetten geschmückt sind. Diese Türform wiederholt sich in schmalerer Ausführung auf dem in der Front und an den Seiten zurückspringenden, zweitürigen Aufsatz, der mit einem geraden, kräftig vorziehenden Gebälk abschließt. Die Ecken sowie die Fläche zwischen den Türen sind in feinem Relief beschnitzt mit Palmetten, Rosetten und Bandelwerk sowie seitlich stilisierten Blattornamenten. Unter dem geraden Gebälkabschluss ein Fries mit Rosetten und Blattformen. Rechteckige, eingelegte Marmorplatten unterbrechen die Schnitzerei mittig und setzten einen attraktiven Akzent an den Ecken. Zwei Schlüssel. Rest. Schöne Alterpatina. (980607) (12)