Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
621
Renaissance-Bronzemörser
Oberhalb des Fußes dekoriert mit einem floralem Fries. Die Wandung beidseitig mit Rollwerk-Griffen. Die Wandung selbst dekoriert mit einer Kartusche und bekrönendem Doppelkreuz. Die Kartusche mit den Initialen “FMA“. Seitlich davon Fruchtgehänge und die Rückseite dekoriert mit einer Wappenkartusche, seitlich ebenfalls Fruchtdekor. An der Lippe zwei unternander liegende Friese mit Ranken und Blattwerk. Dunkelbraune, feine Patina. H.: 11 cm. Dazu ein passendes Pistill. Italien, 16./17. Jhdt. (571041)
Katalogpreis € 6.000 - 7.200
Katalogpreis€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328