Auction September Auction Part I.

Renaissance-Bronzemedaille

536
Renaissance-Bronzemedaille

Mit Portraitkopf des römischen Feldherrn Pompejus. Hochovales Medaillon mit leichter Randerhöhung und Relief-Büstenportrait nach links, mit Aufschrift in Majuskeln: “Pompeio“ (römischer Feldherr um 70 v.Chr.). Bronzeguss mit schöner, brauner Alterspatina. Verso alte kaum leserliche Inventarnummer 5637 und schwer leserlich “Ghzg(1)“. Laut Vorbesitzerangabe aus deutscher Privatsammlung sowie Sammlung der Großherzöge von Toskana-Habsburg-Lothringen. H.: 6,5 cm. B.: 4,5 cm. 16./17. Jhdt. (550898)

Catalogue price € 1.200 - 1.400 Catalogue price€ 1.200 - 1.400  $ 1,440 - 1,680
£ 1,080 - 1,260
元 9,072 - 10,584
₽ 102,204 - 119,238