Auktion Hampel Living & Varia
Sie interessieren sich für Werke von Rembrandt Harmensz. van Rijn?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Rembrandt Harmensz. van Rijn in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1731
Rembrandt van Rijn,
1606 – 1669, Kopie nach
SELBSTBILDNIS MIT SAMTBARRETT Öl auf Leinwand.
57,5 x 47,5 cm.
19. Jahrhundert.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Brustbildnis des bekannten Künstlers mit pelzbesetztem Mantel, dem Samtbarrett auf den braunen Haaren und kleinem Oberlippenbart. Er schaut aus dem Bild direkt heraus, das Gesicht meisterhaft wiedergegeben mit präziser Licht- und Schattenführung, vor grünlichem Hintergrund. Das original Selbstbildnis von Rembrandt von 1634 befindet sich in der Berliner Gemäldegalerie. (11812735) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Rembrandt Harmensz. van Rijn angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Rembrandt Harmensz. van Rijn kaufen?
Sie wollen ein Werk von Rembrandt Harmensz. van Rijn verkaufen?