Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert

Detailabbildung: Rembrandt van Rijn, 1601 - 1669, zug. und Werkstatt

Sie interessieren sich für Werke von Rembrandt Harmensz. van Rijn?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Rembrandt Harmensz. van Rijn in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Rembrandt van Rijn, 1601 - 1669, zug. und Werkstatt

405
Rembrandt van Rijn,
1601 - 1669, zug. und Werkstatt

ÖLSTUDIE EINES BÄRTIGEN MÄNNERKOPFESÖl auf Leinwand.
33,5 x 26 cm.

Katalogpreis € 10.000 - 20.000 Katalogpreis€ 10.000 - 20.000  $ 10,800 - 21,600
£ 9,000 - 18,000
元 78,200 - 156,400
₽ 994,900 - 1,989,800

Das Gemälde zeigt den bärtigen Kopf eines alten Mannes mit von Furchen durchzogener Stirn und schütterem Mittelhaar, das seitlich in kurzen Locken angedeutet ist. Der Blick ist nachdenklich nach links vorne gerichtet. Das braune Barthaar hebt sich vom dunkelbraunen Gewand nur leicht ab. Von besonderem Interesse für den Maler ist die schlaglichtartige Beleuchtung des Gesichtes von links oben, durch die Stirn, Nasenrücken und der Wangenknochen leuchtend hervortreten.

Provenienz:
Sammlung Stosch, Kassel.

Zuschreibung an den Künstler durch das Museum Kassel, 1920er Jahre. (1110698)

Rembrandt van Rijn,
1601 - 1669, attributed and workshop of

OIL SKETCH OF THE HEAD OF A BEARDED MAN

33.5 x 26 cm.

Provenance:
Collection Stosch, Kassel

Note:
Attribution to the artist by Museum Kassel, 1920ies.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Rembrandt Harmensz. van Rijn angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Rembrandt Harmensz. van Rijn kaufen?

Sie wollen ein Werk von Rembrandt Harmensz. van Rijn verkaufen?