Auktion Kunstkammer Objekte
895
Reliquienkreuz
Feuervergoldetes Messingkreuz. Auf den vier Enden belegt mit durchbrochen gearbeiteter Silberarbeit und Kleinstreliquien unter Kristall. Im Zentrum ein Hochovalmedaillon mit einem Reliquienstück und der zugehörigen Beschriftung. Zur Öffnung des Kreuzes müssen die vier Endstücke des Kreuzes abgeschraubt werden.
H.: 13 cm.
18. Jhdt. (62035103)
Katalogpreis € 1.000 - 1.200
Katalogpreis€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388