Auktion Dezember-Auktionen Teil II.
2073
Reliquienkreuz
Augsburger Silberarbeit. Flaches Kreuz mit zentralem Reliquienschaukasten auf einem geschweiften Sockel. Die Balkenenden mit dreipassigem Schluß. Auf dem Kreuz in Silber aufmontiert die Leidenswerkzeuge Christi. Sockelfront in eleganter Bandelwerk-Arbeit getrieben. In der zentralen Glasmandorla ein aus Bergkristall geschliffenes älteres Reliquienkreuz mit einem Dornsplitter als Reliquie. Der Kreuzbalken flankiert von zwei Engeln, die das Vera-Ikon der Hl. Veronica halten. Kreuz Silber-vergoldet. Sockel getriebenes Silber auf Holz. Augsburger Silbermarke und Tremolierstich. H.: 34 cm. Anfang 18. Jhdt. (94161)
Katalogpreis € 2.600 - 3.100
Katalogpreis€ 2.600 - 3.100
$ 2,808 - 3,348
£ 2,340 - 2,790
元 20,332 - 24,242
₽ 258,674 - 308,419