Auction December Auction Part II.

Reliquienbüste

431
Reliquienbüste

Holzgeschnitzte und gefasste Reliquienbüste der Hl. Ursula.

£ 8,100 - 9,900
元 69,480 - 84,920
₽ 775,710 - 948,090

Das Haar der Hl. Ursula auf den Rücken gleitend und durch ein verziertes Kopfband zusammengehalten. Um den Hals trägt sie eine Kette mit dem Kreuz. Das Gewand blau gefasst und gelblich, wohl früher vergoldet gefasst. Rückseitig gehöhlt.

H.: 47 cm.
Um 1380. (600271)