Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
232
Reliquien-Monstranz
Höhe: 27,5 cm.
Gewicht: 335 g.
Süddeutschland, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 380 - 420
Katalogpreis€ 380 - 420
$ 410 - 453
£ 342 - 378
元 2,971 - 3,284
₽ 37,806 - 41,785
Kupferblech, getrieben, versilbert und vergoldet. Bunte, eingesetzte Steine und Reliquie. Über ovalem, leicht passigem Stand der profilierte Fuß mit reichem Rocailledekor und bunten, eingesetzten, facettierten Steinen. Balusterschaft die rocaillegesäumte und von einem Strahlenkranz hinterfangene Reliquie tragend. Überfangen vom Heiligen Geist in Form einer Taube vor vergoldetem Kreuz. Normale Alterssp. (1011069) (13)