Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
281
Reliefteller mit Auferstehung Christi
Durchmesser: 19,7 cm.
Form des Zinngießers Paulus Öham d. J., Meister 1634. Im Feld des Apostels Petrus das eingeschlagene, vereinigte Stadt- und Meisterzeichen von Ulrich Appel, Meister 1659, der den Teller goss.
Nürnberg, nach 1659.
Katalogpreis € 500 - 700
Katalogpreis€ 500 - 700
$ 540 - 756
£ 450 - 630
元 3,910 - 5,474
₽ 49,745 - 69,643
Zinn. Flacher, außen gerundeter Spiegel, breite Fahne mit verstärkter Randkante, Reliefdekor. In der Mitte, eingefasst von einem schmalen Blattstab, die Auferstehung Christi. Auf der Fahne zwölf hochovale Felder mit den Aposteln, dazwischen Blattornamente auf gekörntem Grund.
Vgl. Hintze, Nürnberger Zinn, Tf. 67, Abb. 108 (Exemplar des Kunstgewerbemuseums, Dresden).
Hintze, Die deutschen Zinngießer, Bd. II, Nürnberger Zinngießer, Nr. 307 (Vergleichsstücke in den Museen in Erfurt, Görlitz, München und Stuttgart). (8819238)