Auktion Eine Privatsammlung Skulpturen & Kunsthandwerk

Detailabbildung: Reliefplatte mit Darstellung Christus am Kreuz mit Maria und Johannes

Reliefplatte mit Darstellung Christus am Kreuz mit Maria und Johannes

2178

99 x 64 x 6 cm.
Der Stil weist nach Italien, retardierend in die Zeit um 1450. Verso Schablonendekoration in Blau des 19. Jahrhunderts.

Katalogpreis € 14.000 - 16.000 Katalogpreis€ 14.000 - 16.000  $ 14,980 - 17,120
£ 11,200 - 12,800
元 108,640 - 124,160
₽ 1,308,860 - 1,495,840

Kalkstein, hochformatig, Einfassung durch Rahmenprofile, in die seitlich die Kreuzarme einziehen. Andeutung des Kalvarienberges durch einen kleinen Felsen mit Totenschädel Adams. Corpus Christi mit rechts gebundenem Lendentuch, in schlanke, rechts hochziehende Falten gelegt, das Haupt nach links geneigt, die Strahlen in der Nimbusscheibe in Kreuzform ausgelegt, bei den Assistenzfiguren radial geordnet. Dunkle Alterspatina, partiell heller berieben. (79003241)

Relief plate with a depiction of Christ on the cross with Mary an John
99 x 64 x 6 cm.
The manner seems to be Italian, retarded around 1450.