Tuesday, 23 March 2010

Auction Sculpture and Works of Art

Relieffigur eines Heiligen (Moses)
Detailabbildung: Relieffigur eines Heiligen (Moses)
Detail images:  Relieffigur eines Heiligen (Moses)

Lot 834 / Relieffigur eines Heiligen (Moses)

Detail images: Relieffigur eines Heiligen (Moses) Detail images: Relieffigur eines Heiligen (Moses)

834

Höhe: 14,5 cm.
Breite: 5 cm.
Ehemals von einem Reliquienschrein oder Evangeliar des 15. Jahrhunderts.

Catalogue price € 2.000 - 2.500 Catalogue price€ 2.000 - 2.500  $ 2,260 - 2,824
£ 1,700 - 2,125
元 15,160 - 18,950
₽ 145,080 - 181,350

Die bärtige Gestalt sitzend wiedergegeben, eine Buchplatte auf dem Knie, die Hand zum Segensgestus erhoben. In Kupfer getrieben und vergoldet. Altersbedingt die Vergoldung an den erhöhten Stellen abgerieben. Auf Samtplatte mit Stellfuß montiert. (7613235)

Copper relief figure of Moses
Height: 14.5 cm.
Likely from an Evangeliary of the 15th century.