Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
472
Reliefbüste des Habsburger Herrschers Franz II, 1768 - 1835
58 x 46 cm.
Kastentiefe: 8 cm.
Anfang 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Brustbild des letzten Kaisers des Heiligen Römischen Reichs Deutscher Nation im Hochrelief, nach rechts, vergoldet und teilbrüniert. Mit hochgestelltem Kragen, Malteserkreuz sowie der Ordenskette des Goldenen Vlies. Die Büste nach unten hin gesäumt vom Hermelinmantel, im Halbprofil vor blaugetöntem Hintergrund. Im Oval vertieft in einem klassizistischen Rechteckrahmen mit Kirschholzfurnier und Messingeckrosetten. Das Relief in Stuck gefertigt, metallisch gefasst. (9705924)